Выбираем светильники для спальни

6 января 2022

Выбираем светильники для спальни

Правильно подобранное освещение спальни так же важно, как и удобная кровать. От него зависит, быстро ли вы заснете, расслабитесь и не портите глаза чтением перед сном. Посоветуем, какие светильники пригодятся в спальне, какое освещение будет практичным и как их выбрать.

Прежде чем выбрать светильник для спальни

Один из основных принципов дизайна интерьера гласит, что расстановка освещения для спальни должна быть максимально разнообразной . Одного светильника посередине потолка недостаточно - минимум два источника света. Помимо основного освещения, в спальне понадобится еще и прикроватная лампа.

Если вы уже знаете, сколько источников света хотите разместить в интерьере, убедитесь, что у вас есть соответствующие подключения. Лучше всего, если каждая из ламп будет монтироваться непосредственно к установке - нет ничего некрасивее, чем путаница кабелей от удлинителей.

Грамотно продуманное освещение тоже способно изменить пропорции интерьера . Свет, направленный вверх, расширит его, вниз - создаст интимную атмосферу и уменьшит расстояние между полом и потолком.

Материал, из которого изготовлен абажур, должен немного рассеивать и смягчать свет. Подойдут нежные тканевые абажуры, например, обтянутые тюлем, из бумаги или молочного стекла. Помните также о соответствующем выборе цвета света. Мы ищем покоя в спальне, хотим отдохнуть после долгого дня. Слишком сильное освещение утомит глаза . Точно так же он будет работать с очень холодным цветом.

Ищите лампочки, которые дают свет, близкий к естественному, немного теплый. В очень светлых интерьерах можно попробовать чуть более прохладные тона.

Люстра, потолочный светильник или, может быть, точечные светильники?

Что выбрать для освещения основной спальни? Все зависит в первую очередь от габаритов интерьера.

Маленькая спальня
В маленьких и низких нет смысла использовать большой подвесной абажур, лучше будет потолочный светильник или ленту с точечными светильниками . Также в подвесной потолок можно разместить точечное освещение или несколько накладных светильников. Это определенно менее впечатляющий выбор, но вы оцените его в небольшом пространстве.

Большая спальня
В свою очередь, в просторной спальне крохотный абажур будет смотреться невыгодно. В этом случае лучшим выбором будет люстра для спальни в эффектной обстановке - она станет отличным украшением и даже главным элементом декора.

В гламурных интерьерах хорошо смотрятся спальные подвесные светильники из кристаллов, в скандинавских - для современных спален подходят модные в последнее время бамбуковые абажуры или обтянутые полотном абажуры, стальная или проволочная фурнитура с порошковым напылением.

Какой бы стиль вы ни выбрали, убедитесь , что потолочный светильник в спальне не направляет свет вниз , вызывая взгляд человека, отдыхающего в постели. Установите так называемый лестничные выключатели общего освещения - один у двери, другой у кровати. Когда вы зажигаете люстру, войдя в комнату, ее будет легко погасить после того, как вы положите ее в постель. Также можно поиграть с условностью - установить для спальни классическую потолочную розетку с современным светильником.

Люстру в спальне обычно вешают по центру потолка . Однако это не всегда так. Вы можете остановить свой выбор на двухспальных настенных светильниках на длинных кабелях, установленных над шкафчиками по бокам кровати. Они также будут выполнять роль ночников. Это очень модное решение в последнее время.

Ночники
Он должен создавать расслабляющую атмосферу, свет, который он излучает, поэтому он не должен быть сильным , скорее мягко рассеянным, потому что это помогает успокоиться перед сном и не просыпается при включении ночью.

С другой стороны, он должен быть адаптирован к чтению. Лучше всего для этого подходят прикроватные лампы, которые направляют свет вниз, настолько высоко, что нижний край абажура находится примерно на 50 см над матрасом.

Важны и их формы, ведь, несмотря на небольшие размеры, они привлекают внимание и, как следствие, влияют на внешний вид интерьера. Классические - абажур с цоколем - деревянным, керамическим, металлическим.

В молодежной или эклектичной спальне ее можно заменить настольной лампой с раскладным кронштейном.

Также нужно тщательно подбирать размер осветительной базы - если они займут всю поверхность верха шкафов, не хватит места для размещения других необходимых вещей. Для их установки понадобятся прикроватные тумбочки, что не всегда возможно в небольших помещениях.

Если прикроватные лампы, которые вы выбрали, не подходят для чтения, подумайте о покупке точечного светильника, который можно прикрепить к изголовью кровати. Обычно у него есть регулируемый кронштейн, так что свет может быть направлен прямо на книгу.


Настенный светильник у кровати
В спальне на двоих освещение нужно с двух сторон кровати . Особенно, если каждый из партнеров любит читать перед сном. Когда кровать расположена длинной стороной к стене или на прикроватных тумбочках не так много места, стоит повесить на изголовье два бра.

Настенные светильники должны направлять свет вниз, чтобы они никому не слепили глаза, и должны быть установлены на высоте около 75 см от матраса. Вы можете купить настенные светильники для спальни из той же дизайнерской линейки, что и люстра, но это не обязательно.

Еще на этапе проектирования спальни нужно убедиться, что выключатели ламп находятся в пределах досягаемости лежащего на кровати человека, что позволит легче включать свет в темноте.
Идея бра своими руками : прикрепите кронштейны к полкам - декоративные или простые деревянные - к стене и обмотайте их кабелем с лампочкой - плетеной хлопковой или цветной резиной.

Торшеры
Торшеры для спальни, установленные по обе стороны от кровати, могут с успехом заменить небольшие прикроватные лампы e . Они, безусловно, создают лучшие условия для чтения и выглядят очень оригинально, но такое решение работает только в больших помещениях, где практическое использование каждого клочка поверхности не очень важно.

Если в спальне мы обустроили уголок для чтения с удобным креслом и столиком, то торшер тоже пригодится . В идеале его абажур должен направлять свет вниз и быть непрозрачным (тогда свет не будет слепить человека, лежащего в кровати). Регулируемый кронштейн тоже будет практичным - вы направите луч света туда, куда хотите.

Лампа не должна излучать слишком много света , который утомляет и раздражает глаза, или слишком слабый свет, который ослабляет зрение. Покупая торшер, обратите внимание, есть ли в нем встроенный диммер. Он позволяет регулировать интенсивность освещения в зависимости от ситуации (ярче для чтения и тусклее для создания настроения или просмотра фильма). В спальне это большое преимущество.

Настроение освещения
Это мягкий ненавязчивый свет, который является лишь фоном в спальне. Речь идет больше о форме или форме лампы, чем о мощности света, который она излучает.

Гирлянда огней или неоновая вывеска
Все, что вам нужно, - это веревочка ламп или светящиеся ватные шарики на веревочке, чтобы создать атмосферу праздника. Заплести их вокруг изголовья или на раме зеркала. Немного экстравагантнее будет неон в виде надписи.

В детской спальне это также могут быть светильники в форме облаков, плюшевых мишек или звездочек. Но будьте осторожны с ними - светодиодные светильники излучают синий свет, который очень раздражает глаза. Если оставить их на ночь, у ребенка могут возникнуть проблемы со сном.

Лампы в нишах
Настенные светильники и точечные светильники, установленные, например, в нишах, полезны для создания интимной атмосферы. Помните, что в спальне мы чаще всего смотрим на них из положения лежа - поэтому давайте выберем модели, в которых плафоны направляют свет на стену или вверх. Их нужно размещать на такой высоте, чтобы свет не слепил глаза.

Скрытый свет
Недавно архитекторы интерьеров предложили использовать скрытые источники света - полосы, выходящие из декоративных углублений, встроенных в стены или под потолок, четыре светящихся плинтуса создают атмосферный полумрак, выделяют фрагменты комнаты, которые стоит отобразить, и моделируют пространство привлекательным образом. Декоративное освещение выделяет из темноты только интересные части комнаты , а менее интересные становятся незаметными.

Если у вас нет каких-либо архитектурных элементов для отображения в спальне, вы можете прикрепить светодиодную ленту к спинке изголовья. Тусклый свет, идущий из-за кровати, украсит стену.

Освещение на туалетном столике
Туалетный столик - настоящая роскошь - он превратит обычную спальню в стильный интерьер, а заодно создаст идеальные условия для макияжа. Как и в случае с зеркалом в ванной, лучше всего подойдут две лампы по бокам зеркала . У них должны быть абажуры из матового стекла, чтобы хорошо рассеивать и смягчать свет.

На лице, освещенном с двух сторон, нет неблагоприятных теней. Не менее важен и цвет самой лампочки - он должен быть нейтральным со значением 4000-5000К (маркировку можно найти на упаковке).

Также обратите внимание на индекс цветопередачи (CRI). Он определяется по шкале от 0 до 100 - чем она выше, тем естественнее цвета. Лучше всего рядом с зеркалом будет лампочка с индексом 90.

Освещение шкафа
Над шкафом достаточно установить на потолке галогенное или светодиодное пятно - это решение ненавязчиво, не мешает дизайну интерьера и позволяет легко открыть распашную дверцу шкафа. Еще одна идея - несколько накладных светильников рядом со шкафом или фонарики на выдвижных кронштейнах, установленных на его корпусе. Но они будут работать только в том случае, если у предмета мебели есть раздвижная дверь.

Большие, глубокие встроенные блоки лучше оборудовать отдельной подсветкой, устанавливаемой внутри мебели , например, светодиодными светодиодами, которые автоматически включаются при открытии дверцы шкафа. Они украсят даже самые глубокие отсеки и облегчат поиск необходимых предметов одежды. Светодиоды также бывают в виде полос, которые можно легко прикрепить, например, к краю полки. Если вы не планируете ремонт и освещение гардероба необходимо, возьмите лампы DOT-IT - это небольшие светодиодные батарейки, прикрепленные на липучке, липкой ленте или магните.