Точечные светильники

12 января 2022

На сегодняшний день точечные светильники пользуются большой популярностью. Среди их солидного ассортимента есть возможность подобрать то, что подойдет именно для вас.

Главные преимущества точечных светильников:

- экономичность. У точечных светильников потребление электричества гораздо меньше, чем у остальных светильников;

- эргономичность. Такие светильники обладают небольшими размерами и их допустимо устанавливать почти во всех местах;

- возможность воплотить в жизнь самые разные дизайнерские идеи. Применяя точечные светильники, допустимо создать различные композиции, например, небо, покрытое звездами, на потолке. Точечные светильники можно установить на полу, потолке и стенах. Кроме этого, применяя их, можно сделать подсветку картин и шкафов.

На сегодняшний день в магазинах имеется возможность купить подвесные и накладные точечные светильники, которые имеют различную форму и габариты. Кроме этого, в зависимости от дизайна интерьера помещения есть возможность выбирать между поворотным или неповоротным точечным светильником.

Точечные светильники делятся на три группы в зависимости от ламп, которые для них применяются:

1. Точечные светильники с лампой накаливания. Главное преимущество этих ламп заключается в низкой стоимости и простоте в использовании. Легко сделать замену лампы накаливания в подвесном или накладном точечном светильнике. Необходимо только выкрутить старую лампочку и вкрутить новую. Недостаток такой лампы – это крупные размеры. Часть светильника, которая скрыта за потолком, обладает размерами в пределах 12 см. Это значит, что сам потолок будут опускать на это расстояние. Поэтому данный вариант светильников лучше всего установить в помещениях, которые имеют низкие потолки.

2. Точечные светильники с галогенной лампой. Размеры этих ламп достаточно небольшие. Они отличаются от светильников с лампой накаливания тем, что излучают более яркое освещение. Но лампу в этом светильнике непросто заменить. К преимуществам этих светильников относится то, что они являются энергосберегающими и срок их использования гораздо дольше, чем у ламп накаливания.

3. Светодиодные точечные светильники. Такой вариант светильников применяют не только для внутреннего, но и для наружного освещения. Светодиодные точечные светильники также являются энергосберегающими. Они потребляют мало электроэнергии и обладают высоким уровнем производительности. Эти точечные светильники экологически чистые и не вредящие людям. Их легко установить и использовать. По этой причине их установку можно сделать самим.

Точечные светильники должны в общем сочетаться с интерьером комнаты. Кроме этого, их надо устанавливать в небольших комнатах как главный источник освещения. Для больших комнат надо применять их в качестве источника дополнительного освещения.