Как выбрать розетки?

29 декабря 2021

Во время ремонта или обустройства квартиры у всех хозяев возникает вопрос: как выбрать розетки и выключатели для своей квартиры? 

Почему некоторые розетки стоят очень дорого, а другие совсем дешево? 

Можно ли выбрать розетки так, что бы было верное сочетание цены и качества? Что бы не ошибиться и не поддаться на уговоры продавцов лучше заранее знать критерии выборе розеток.


Для начала, неплохо обратить внимание на материал из которого сделана розетка или ретро розетка и на то, на сколько надежно ее элементы смонтированный и закреплены внутри изделия.

Перед покупкой, желательно изучить популярные бренды, посмотреть характеристики и сравнить цены. Предлагаю вам 7 самых известных производителей розеток:

Berker
Gira
Makel
Legrand
Scneider-electric
Wessen

Среди этих марок есть производители экстра класса, например legrand, ABB, Scneider-electric и Gira, качество которых можно даже не проверять

Другие производители, хоть и не имеют статуса "премиум", тоже вполне способны производить на рынок качественную продукцию, которая может послужить довольно долго, если вы сумеете отличить подделку от оригинального производителя. Как же это сделать? Вот несколько советов, которые вам помогут

Запах изделия. Розетка из некачественного материала дурно пахнет и может быть опасна.

Вес изделия. Основной состав розетки-токопроводящие элементы. Так что, чем больше розетка весит, тем она качественнее.

Хорошая геометрия корпуса. Хлипкая основа, большое количество просветов-признак некачественной продукции. Оригинальные розетки крепятся на специальные защелки, а поддельные запаивают.

Обратите внимание на контакты. Хорошие розетки обязательно имеют дополнительные пружины, которые помогают ей дольше служить.

В качественных розетках есть заземление. Конечно, такие предпочтительней, поскольку безопасней. Но если если к помещению земля вовсе не подведена, даже они не помогут.

В заключении, хотелось бы посоветовать перед покупкой обязательно посоветоваться со знающим строителем или обратиться в проверенную строительную фирму.