Как выбирать домашние осветительные приборы?

3 января 2022

Светильники - это неотъемлемая часть любого интерьера. От выбора осветительного прибора зависит гармония интерьера, его завершенность. Некоторые люстры и лампы задают направление в декоре помещения, а другие служат для того, чтобы подчеркнуть общую эстетику дизайна. Есть несколько основных правил, влияющих на выбор осветительных приборов для жилых помещений.

Что нужно знать, выбирая люстру

Основными критериями выбора осветительных приборов служат стиль, в котором выдержан интерьер помещения, размер комнаты, ее назначение. Для освещения небольших пространств подойдут люстры с небольшими плафонами, которые можно дополнить настенными и напольными светильниками.

Декорируя помещения с дизайном в стиле кантри, следует остановиться на светильниках из ротанга и других натуральных материалов.

Отдельного внимания заслуживает детская: здесь, в первую очередь, играет роль техника безопасности, поскольку во время игры дети могут увлечься и попасть в светильник игрушкой. Поэтому для такого помещения нужно выбирать светильники, специально сконструированные для детских комнат.

Освещение на кухне следует комбинировать из общего света и точечных ламп. Люстра подходящего размера монтируется по центру потолка, а над местом готовки устанавливаются встроенные лампы. Их выключают после того, как процесс приготовления завершен.

Люстра в спальне обычно дополняется небольшими настольными лампами, установленными на прикроватных тумбах. Специалисты советуют избегать красных и синих оттенков у плафонов, поскольку они создают слишком мрачное освещение. Оптимальный цвет абажура - теплый желтый и его производные.