Что такое светильники Армстронг

10 января 2022

Наверно, правильно их называть светильники для подвесного потолка системы «Армстронг», в крайнем случае светильники для «Армстронга». Какие они бывают, чем различаются и где используют? Итак, по порядку.

Подвесной потолок системы «Армстронг» представляет собой решетку из металлических профилей со стороной квадрата 600 мм. Заполняется решетка плитами из различных материалов — прессованный картон, алюминий, оргстекло и т.п.
Светильники для потолка «Армстронг» также имеют форму квадрата со стороной 595 мм и просто заменяют плиты там, где необходимо освещение. Сам светильник состоит из корпуса, лицевой панели и, непосредственно, начинки.
Корпус у всех моделей светильников — короб из тонкой жести выполняющий две функции: основание для крепления начинки и защита от пыли и влаги. Защита обозначается специальной маркировкой на корпусе, например IP20, где первая цифра это степень защиты от влаги, а вторая - защиты от пыли. В сухих помещениях достаточно будет IP20. В помещениях с повышенной влажностью, например ванная, лучше выбирать IP44 и выше.

Лицевые панели кроме декоративной функции выполняют еще одну очень важную работу. Они рассеивают поток света, направленный вниз, по максимальной площади вокруг светильника.
Бывает два основных направления.
При использовании люминесцентных ламп это, в основном, отражатель из металлизированной фольги, выполненный в виде решетки. Он вставляется в корпус, охватывает, оставляя открытыми, лампы, при этом закрывая всю остальную начинку.
Второе направление — рассеивание. Панель изготавливается из прозрачного либо матового пластика, гладкая с лицевой стороны и бугристая с обратной. Бугорки на внутренней стороне являются, по сути, призмами, преломляя лучи и увеличивая площадь освещаемого пространства.

Первые светильники для потолка «Армстронг» комплектовались четырьмя люминесцентными лампами, которые включались от стартера (дросселя). Плюсы этой системы в простоте схемы и низкой цене. Минусы — частая замена расходников (лампы и стартеры), большая нагрузка на глаза от «моргания» лампы при неисправном дросселе.

На смену стартерам приходит электронный пускорегулирующий аппарат (ЭПРА). Светильники с ЭПРА включаются сразу, без мигания при старте, срок службы ЭПРА значительно больше. Из минусов цена: один блок электроники в 10-12 раз дороже двух стартеров, которых он заменяет.

При появлении на рынке светодиодных (LED) лент светильники для системы «Армстронг» тоже начали меняться, впрочем, как и вся светотехническая продукция. Отпала необходимость в отражателях, так как поток светодиодной ленты направлен в одну сторону, в отличие от люминесцентной лампы, которая светит вокруг себя на 360 градусов. 

За счет рассеивателя освещение получается более равномерное. При такой же силе освещенности светодиодная лента потребляет энергии меньше чем лампа в 3-4 раза. Срок службы ленты, напротив, превышает срок работы лампы раз в 10-15. Стоимость светодиодного светильника выше в 2-3 раза чем лампового, но потребитель сейчас все больше склоняется к выбору светодиодов. Ведь окупится LED-светильник уже в первые два года.

На сегодняшний день основное предпочтение при отделке потолка в общественных местах (офисные помещения, торговые залы и т. д.) отдается потолкам системы «Армстронг» за счет простоты монтажа и относительно низкой стоимости. А линейка выбора светильников для «Армстронга» настолько обширна по параметрам цены и качества, что сможет удовлетворить запросы практически любого заказчика.